• Примеры вопросов и ответов для сотрудников АТП: вопросы по планам эвакуации — Пожарная безопасность

    Январь 29, 2017 Нет комментариев

    Примеры вопросов и ответов для сотрудников АТП: вопросы по планам эвакуации - Пожарная безопасностьВопрос 9. В каком случае в зданиях и сооружениях должны быть разработаны и вывешены на видных местах планы  (схемы) эвакуации людей в случае пожара,  каким документом это регламентировано? Ответ 9. ППБ 01-93** п.1.2.4.  при единовременном нахождении на этаже более 10 человек. Вопрос 10. Какими  документами  регламентированы  требования  к планам эвакуации? Ответ 10. Требования к планам эвакуации объектов регламентированы следующими нормативными документами: ГОСТ 12.4.009-83  Пожарная  техника  для  защиты  объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание (Система  стандартов безопасности труда). ГОСТ 12.1.114-82 Техника пожарная.

    Обозначения условные графические (Система стандартов безопасности труда). НПБ 160-97 Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности Вопрос 11. Каковы требования ППБ 01-93 к планам эвакуации? Ответ 11. Пункт 1.2.4.  .

    Раздела 1.2.Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. ППБ-01-93.  "В зданиях  и  сооружениях (кроме жилых домов), при единовременном нахождении на этаже более 10 человек,  .должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара … Руководитель объекта  с массовым пребывание людей (50 человек и более) в дополнению к схематическому  плану  эвакуации людей  при пожаре обязан разработать инструкцию,  определяющую действие персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации  людей, по  которой  не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех  задействованных  для эвакуации работников…". Вопрос 12. В каком случае не требуется составление планов эвакуации?

    Ответ 12. В  соответствии с п.1.1.2.  ППБ 01-93* не требуется составление плана  эвакуации…  при  единовременном нахождении  на  этаже 10 человек и менее…(подстанции,  монтерские  участки  и  др. здания  с  дежурным персоналом менее 10 человек на этаже). Вопрос 13. Что должно быть указано в планах эвакуации и какими РД это требуется? Ответ 13. В планах эвакуации кроме обозначения путей эвакуации должны быть указаны: пожарная техника и места  ее размещения (п.1.8.ГОСТ 12.4.009-83 "Пожарная техника для защиты объектов. Основные  виды.

      Размещение  и обслуживание." обязывает на объекте вывешивать планы по ГОСТ 12.1.114-82 "Техника пожарная.  Обозначения условные  графические"  с указанием мест расположения пожарной техники.)  лица, которые имеют право приводить системы  оповещения  в действие (Пунктом  _1.8.7. .

    ППБ 01-93* требуется: " Системы оповещения о пожаре должны обеспечивать в соответствии с планами эвакуации  .передачу сигналов оповещения  одновременно  по  всему зданию (сооружению) или выборочно в отдельные его части (этажи, секции и т. п.)… Порядок использования систем оповещения должен быть определен в инструкции по их эксплуатации  _и в планах эвакуации с  указанием лиц, которые имеют право приводить системы в действие ." Вопрос 14. Каким документами регламентированы требования к обозначению путей эвакуации на планах и каковы эти  требования? Ответ 14. Требования к обозначению путей эвакуации регламентированы  ГОСТ 12.1.114-82 "Техника пожарная. Обозначения  условные  графические". В соответствии с п.13.этого  Госта условные обозначения путей эвакуации на планах должны соответствовать приведенным в справочном приложении 1. С целью улучшения условий пространственной  ориентации  при выполнении  планов  пожарной  защиты следует использовать знак __со смысловым значением  "Вы  находитесь  здесь", указав  об этом в примечании к плану.

    Допускается заштрихованными участками  на  путях  эвакуации показывать зоны, которые запрещается загромождать. При обозначении путей эвакуации зеленым цветом  цвет  штриховки должен быть зеленым. При этом НПБ 160-97 "Цвета сигнальные.  Знаки  пожарной безопасности" пунктом 2.4.  регламентируется следующее: "Зеленый сигнальный цвет следует применять для: обозначения путей  эвакуации на планах эвакуации и противопожарной защиты по ГОСТ 12.1.114.  Кроме того п. п.1.1. и 1.2. уточняют обязательность исполнения требований НПБ, а именно:   п.1.1.Применение сигнальных цветов обязательно для организаций  независимо  от их ведомственной принадлежности и форм собственности на всей территории РФ….   п.1.2.Сигнальные цвета следует использовать для: обозначения путей эвакуации, а также границ зон путей эвакуации, которые не допускается загромождать или использовать для складирования. <<

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...